Unsere sportlichen Erfolge


Ein paar Worte vorweg.

In unserem Dojo besteht für jeden Karateka die Möglichkeit an Wettkämpfen in den Disziplinen Kata und / oder Kumite teilzunehmen. Das ist ein Angebot, aber absolut kein Muss!

Karate-Do als Lebensweg steht für uns im Mittelpunkt. Der persönliche Fokus eines jeden Karateka kann sich dabei im Laufe der Jahre verschieben - vielleicht ist man in jungen Jahren eher daran interessiert, sich im sportlichen Vergleich mit anderen zu messen und legt später mehr Wert auf die traditionellen Inhalte und Gesundheitsaspekte des Karate - oder umgekehrt will man es vielleicht gerade als "Oldie" einmal wissen.

Kampfsport und Kampfkunst - in einem guten Dojo ist beides möglich.

Sportliche Erfolge der letzten Jahre:

Vergleichskampf U16 Karate Ag/Bushido Köln/SKD Porz/Budokan Köln am 12.09.2015 in Köln-Porz

1. Platz Kata Einzel: Joshua Schmidbauer
3. Platz Kumite Einzel: Peter Bartha
3. Platz Kumite Einzel: Joshua Schmidbauer

Vergleichskampf U16 Karate Ag/Bushido Köln/SKD Porz am 25.10.2014 in Köln-Porz

1. Platz Kumite Einzel gemischt 7. Kyu: Joshua Schmidbauer
2. Platz Kata Einzel gemischt 7. Kyu: Joshua Schmidbauer
3. Platz Kumite Einzel gemischt Gelborangegurte: Jana Hendricks
2. Platz Kumite Einzel gemischt Gelborangegurte: Peter Bartha
3. Platz Kata Einzel gemischt 9. Kyu: Dario Freisberg

Vergleichskampf "Turniersport - aber wie?" am 18.10.2014 in Kempen

3. Platz Kata Einzel: Sarah Bünger
3. Platz Kata Einzel: Marah Kiel

Bezirksmeisterschaft Köln am 15.03.2014 in Aachen

3. Platz Kumite Einzel männlich Schüler -53 kg: Selcuk Karaoglu

Vergleichskampf U18 Karate Ag/Bushido Köln/SKD Porz am 08.12.2013 in Köln-Porz

1. Platz Kata Einzel gemischt 9. Kyu: Joshua Schmidbauer
1. Platz Kata Einzel gemischt 7. Kyu: Johannes Hermann
2. Platz Kumite Einzel gemischt 9. und 8. Kyu: Joshua Schmidbauer
3. Platz Kata Einzel gemischt 7. Kyu: Miriam Bourguignon
4. Platz Kumite Einzel gemischt 7. und 6. Kyu: Selcuk Karaoglu

Landesmeisterschaft Jugend/Junioren am 28.04.2012 in Neuenkirchen

5. Platz Kumite Einzel männlich Junioren +76 kg: Jan Wielpütz

Bezirksmeisterschaft Köln am 31.03.2012 in Köln

1. Platz Kumite Einzel männlich Junioren +76 kg: Jan Wielpütz
1. Platz Kata-Team weiblich Schüler: Dileine Strnad, Marie-Lotte Feinhals, Clara Drühl
1. Platz Kata-Team männlich Jugend und Junioren: Jan Wielpütz, Nico Wielpütz, Fabian Peckmann
3. Platz Kata-Team gemischt Kinder: Ben Shibata, Max Börner, Selcuk Karaoglu
3. Platz Kata Einzel männlich Juunioren: Jan Wielpütz
3. Platz Kumite Einzel männlich Jugend +70 kg: Selim Karaoglu
4. Platz Kata Einzel männlich Jugend: Nico Wielpütz
5. Platz Kata Einzel männlich Junioren: Fabian Peckmann

Landesmeisterschaft Masterclass am 01.10.2011 in Bedburg-Hau

4. Platz Kumite Einzel männlich Ü30 +80kg: Alexander Hofmann

Landesmeisterschaft Kinder/Schüler am 17.09.2011 in Rheda-Wiedenbrück

2. Platz Kata-Team gemischt Kinder: Dileine Strnad, Marie-Lotte Feinhals, Sarah-Fé Kerscher

Landesmeisterschaft Jugend/Junioren am 09.04.2011 in Kempen

3. Platz Kata-Team männlich Jugend und Junioren: Jan Wielpütz, Max Iserloh, Alfonso Cappello

Bezirksmeisterschaft Köln am 12.03.2011 in Bedburg-Hau

1. Platz Kata Einzel männlich Jugend: Jan Wielpütz
1. Platz Kata-Team weiblich Schüler: Elena Kröning, Melina Lex, Alexandra Iserloh
1. Platz Kata-Team gemischt Kinder: Dileine Strnad, Marie-Lotte Feinhals, Sarah-Fé Kerscher
1. Platz Kata-Team männlich Jugend und Junioren: Max Iserloh, Alfonso Cappello, Jan Wielpütz
2. Platz Kata Einzel weiblich Junioren: Laura Lex
2. Platz Kata Einzel männlich Junioren: Max Iserloh
2. Platz Kumite Einzel männlich Jugend +70 kg: Alfonso Cappello
3. Platz Kumite Einzel männlich Junioren -68 kg: Max Iserloh
3. Platz Kumite Einzel männlich Jugend +70 kg: Jan Wielpütz
3. Platz Kumite Einzel männlich Schüler +53 kg: Nico Wielpütz
5. Platz Kumite Einzel männlich Schüler -43 kg: Claudio Cappello

Landesmeisterschaft Kinder/Schüler am 02.10.2010 in Bad Salzuflen

4. Platz Kata-Team gemischt Kinder: Finn Mariaux, Mark Gubitz, Christian Pütz
4. Platz Kata-Team männlich Schüler: Selim Karaoglu, Nico Wielpütz, Niklas Behechti

Fair-Play-Pokal am 15.05.2010 in Köln

2. Platz Kata-Team männlich Jugend und Junioren: Max Iserloh, Alfonso Cappello, Jan Wielpütz
3. Platz Kata-Team männlich Schüler: Selim Karaoglu, Nico Wielpütz, Claudio Cappello
3. Platz Kumite Einzel männlich Jugend +70 kg: Alfonso Cappello
5. Platz Kumite Einzel männlich Jugend -63 kg: Max Iserloh
5. Platz Kumite Einzel männlich Junioren -68 kg: Markus Laubenthal
5. Platz Kumite Einzel männlich Junioren +76 kg: Leonard Funk

Landesmeisterschaft Jugend/Junioren am 24.04.2010 in Kempen

3. Platz Kata-Team männlich: Leonard Funk, Alfonso Cappello, Jan Wielpütz
4. Platz Kumite Einzel männlich Jugend +70 kg: Alfonso Cappello
5. Platz Kata einzel männlich Junioren: Leonard Funk

Bezirksmeisterschaft Köln am 06.03.2010 in Köln

1. Platz Kata-Team männlich Schüler: Selim Karaoglu, Niklas Behechti, Nico Wielpütz
1. Platz Kumite Einzel männlich Jugend +70 kg: Alfonso Cappello
1. Platz Kumite Einzel männlich Junioren +76 kg Leonard Funk
1. Platz Kata-Team männlich Jugend und Junioren: Max Iserloh, Leonard Funk, Alfonso Cappello
2. Platz Kumite Einzel männlich Jugend -63 kg: Max Iserloh
3. Platz Kumite Einzel männlich Schüler -48 kg: Nico Wielpütz
3. Platz Kata Einzel männlich Jugend: Alfonso Cappello
3. Platz Kumite Einzel männlich Jugend -70 kg: Jan Wielpütz
4. Platz Kata-Team gemischt Kinder: Finn Mariaux, Mark Gubitz, Christian Pütz
4. Platz Kumite Einzel männlich Schüler -53 kg: Niklas Behechti
4. Platz Kata Einzel männlich Junioren: Leonard Funk
5. Platz Kumite Einzel männlich Schüler -38 kg: Claudio Cappello
5. Platz Kata Einzel männlich Jugend: Jan Wielpütz

Offene Stadtmeisterschaft Kempen am 28.06.09 in Kempen

2. Platz Kata Einzel männlich ab 15 Jahre: Leonard Funk

NRW-Cup am 08.10.2008 in Siegburg

2. Platz Kata Einzel männlich ab 18 Jahre Unterstufe: Mathias Naumann
3. Platz Kata Einzel männlich 15-17 Jahre Mittelstufe: Markus Laubenthal
5. Platz Kata Einzel männlich 12-14 Jahre Unterstufe: Alfonso Cappello
5. Platz Kata Einzel gemischt 9-11 Jahre Unterstufe: Claudio Cappello
7. Platz Kata Einzel männlich 12-14 Jahre Unterstufe: Dominik Richmann

Kernie-Cup am 23.08.2008 in Kalkar

3. Platz Kata-Team weiblich Schüler: Anna Sander, Laura Lex, Maria Gieren
5. Platz Kata Einzel weiblich Schüler ab 6.Kyu: Anna Sander

Offene Stadtmeisterschaft Kempen am 22.06.2008 in Kempen

1. Platz Kumite Einzel weiblich ab 21 Jahre: Eva Mona Altmann
2. Platz Kata Einzel männlich ab 30 Jahre: Gabor Kovacs
3. Platz Kata Einzel weiblich ab 15 Jahre Oberstufe: Eva Mona Altmann
3. Platz Kata Einzel weiblich ab 15 Jahre Unterstufe: Linda Tophoven
4. Platz Kumite Einzel männlich ab 21 Jahre: Alex Hofmann
4. Platz Kata Einzel männlich ab 15 Jahre Unterstufe: Christian Aldenhoff
4. Platz Kata Einzel weiblich ab 15 Jahre Unterstufe: Jeongsook Lee
4. Platz Kata Einzel weiblich ab 30 Jahre: Jeongsook Lee

Bezirksmeisterschaft Köln / Düsseldorf am 08.03.2008 in Düren

5. Platz Kumite Einzel männlich Jugend -63kg: Markus Laubenthal

Offene Stadtmeisterschaft Kempen am 21.10.2007 in Kempen

1. Platz Kata Einzel weiblich ab 15 Jahre: Eva Mona Altmann
1. Platz Kata Einzel männlich ab 30 Jahre: Jörg Kopka
2. Platz Kumite Einzel weiblich ab 15 Jahre: Eva Mona Altmann
2. Platz Kata Einzel männlich ab 30 Jahre: Alexander Hofmann
3. Platz Kumite Einzel männlich ab 21 Jahre: Jörg Kopka

Kernie-Cup am 01.09.2001 in Kalkar

2. Platz Kata Einzel männlich Jugend ab 5.Kyu: Pascal Eichler
3. Platz Kata Einzel männlich Jugend ab 5.Kyu: Eren Bilen
4. Platz Kata Einzel männlich Schüler ab 5.Kyu: Markus Laubenthal
5. Platz Kata Einzel weiblich Schüler 9.-7.Kyu: Francesca Assunto

Fair-Play-Pokal am 17.03.2007 in Köln

5. Platz Kata Einzel männlich Jugend 9.-6.Kyu: Eren Bilen
5. Platz Kata Einzel männlich Jugend 9.-6.Kyu: Pascal Eichler

Offene Stadtmeisterschaft Kempen am 21.01.2007 in Kempen

1. Platz Kumite Einzel weiblich ab 21 Jahre: Eva Mona Altmann
2. Platz Kata Einzel männlich ab 30 Jahre: Jörg Kopka
3. Platz Kata Einzel männlich ab 21 Jahre: Alexander Hofmann
3. Platz Kata Einzel weiblich ab 15 Jahre: Eva Mona Altmann

Landesmeisterschaft Leistungsklasse NRW am 04.03.2006 in Ennepetal

4. Platz Kumite Einzel weiblich +60kg: Eva Mona Altmann

Fair-Play-Pokal am 24.09.2005 in Köln

1. Platz Kata Einzel weiblich Junioren 9.-7.Kyu: Sabrina Werner

Bonsai-Cup am 21.05.2005 in Lich

1. Platz Kata-Team gemischt Junioren/Senioren 9.-7.Kyu: Volker Metzmacher, Linda Tophoven, Sabrina Werner
2. Platz Kata-Team gemischt Junioren/Senioren ab 6.Kyu: Eva Mona Altmann, Alexander Hofmann, Susanne Leetz
3. Platz Kata Einzel gemischt Junioren/Senioren 9.-8.Kyu: Linda Tophoven
3. Platz Kata Einzel gemischt Junioren/Senioren 9.-8.Kyu:Sabrina Werner
3. Platz Kata Einzel männlich Junioren/Senioren 5.-4.Kyu: Alexander Hofmann
3. Platz Kumite Einzel weiblich Junioren/Senioren ab 3.Kyu: Eva Mona Altmann

 

© 1. Karate Ag Kölner Schulen e.V.

Zur Startseite

Zurück zu Über Uns

Zurück zu Training


 

 

 

Ausrüstung?!

Wir beraten dich gerne und nehmen deine Bestellung entgegen.

Telefonisch unter 0221/4695710 oder per Email an info@koeln-karate.de.


































































































Zur Startseite

Zurück zu Über Uns

Zurück zu Training